На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

18.11.2008

Задача сложная, но выполнимая.

Состоялась жеребьевка финальной стадии Чемпионата Европы.

Группа "А"
Финляндия
Украина
Дания
Голландия
Группа "В"
Германия
Исландия
Норвегия
Франция
Группа "С"
Швеция
Англия
Россия
Италия

Сборная России заняла место в группе "С", в которую кроме неё попали сборные Швеции, Англии и Италии.
У нас сильные соперницы, но играть с ними россиянкам вполне по силам. Шведки располагаются на 4 месте в мировом рейтинге ФИФА, англичанки на 11, но при этом английский футбол активно прогрессирует в последние годы. Интересно, что Швеция и Италия в этом розыгрыше на групповом этапе выступали в одной группе, причем шведки в двух встречах переиграли итальянок.
В 2001 году сборная России играла в финальной стадии Чемпионата Европы в группе "А" и соперницами наших девушек были также англичанки и шведки. Тогда в июне 2001 россиянки свели вничью матч со сборной Англии, а Швеции уступили 0:1.

25.08.09
Сб. Швеции - сб.России
г. Лахти, Городской спортивный центр.

28.08.09
сб.Англии - сб.России
г. Хельсинки.

31.08.09
сб.России - сб.Италии
г.Хельсинки, стадион "Олимпийский".

Группу "А" составили национальные команды Финляндии, Украины, Дании и Голландии.
По сравнению с другими четверками эта наиболее простая, насколько это позволительно для характеристики группы финала Чемпионата Европы. Хочется надеяться, что украинки с первого раза смогут преодолеть групповой этап. Тем более, что с наиболее рейтинговой командой Дании украинки сражались на групповом этапе, и дома одержали победу.

Группа "В": Германия, Исландия, Норвегия, Франция. Несомненно присутствие чемпионок мира и занявших 4 место на чемпионате мира норвежек да и стоящих на 7 месте в рейтинге ФИФА француженок делает этот квартет сверхсложным. Исландкам будет очень трудно в такой компании, но может быть именно статус "темной лошадки" и поможет им.

Задачей групповой стадии является выход в четвертьфинал, в который напрямую из каждой четверки попадет пара команд, занявших 1 и 2 места. К ним добавятся две сборные с третьих мест, имеющие лучшие показатели. Такая система применялась, в частности, в этом году в женском футбольном турнире на Олимпиаде.
До 2009 года в финальной стадии участвовали всего восемь команд.